Freier Theaterverein Heidelberg e. V.
Übersicht Programm

 

HEIDELBERGER THEATERTAGE 2016

RAHMENPROGRAMM -  Programmübersicht vom 11.10.2016 - 30.10.2016

(ohne Wettbewerb)

 

  

Di 11.10. / 20.00 Uhr

TiKK

Offene Bühne Heidelberg spezial

Die THEATERTAGE - o. B.

Moderation: Kai Sauter

  

Sa 15.10. / 14.00 - 18.00 Uhr

Darmstädter Hofzentrum und

umliegende Geschäfte,

Heidelberg

LADENTHEATER am Tag der Rampensau

Musik, Tanz, Schauspiel u. v. m.


  

Do 20.10. / 19.00 Uhr      

Karlstorbahnhof / Saal             

Bernd Lafrenz - Die lustigen Weiber von Windsor

Shakespeare-Solo-Theater

mit Bernd Lafrenz
  

So 23.10. / 14.00 Uhr

Theater im Romanischer Keller

Ein Schaf fürs Leben

Theater für Kinder ab 5

nach Maritgen Matter

CAPITOL, Mannheim

  

Mo. 24.10. / 20.00 Uhr

TiKK

Die Frauen von Troja

von Sungard Rotschädl, nach Euripides

Layertruppe, Mannheim

  

Do 27.10. / 20.00 Uhr

Theater im Romanischer Keller

Preisträger 1. JURYPREIS THEATERTAGE 2015

Hin ist Hin

frei nach Ödön von Horváth

DAKAR, Zürich (CH)
  

So 30.10. / 17.00 Uhr

TiKK

Preisverleihung

Verleihung des 19. Heidelberger Theaterpreises

Moderation: Bastian Korff
  

So 30.10. / 19.00 Uhr

Karlstorbahnhof / Saal

Abschlusskonzert

Korff und Ludewig - Partykeller

Pop-Chanson-Cabaret von und mit Bastian Korff und Florian Ludewig

  

 

WETTBEWERB - Programmübersicht  vom 20.10.2016 - 30.10.2016

(ohne  Rahmenprogramm)

 

 

Do 20.10. / 21.00 Uhr

TiKK              

Fear to go - Eine Angstkiste (Wettbewerb)

von Sommer Ulrickson und Christoph Schüchner

Sommer Ulrickson und Christoph Schüchner, Berlin (D)

  

Fr 21.10. / 19.00 Uhr

TiKK

Der mit dem Sohn tanzt (Wettbewerb)

von Felician Hohnloser und Matthias Rippert

Hohnloser und Rippert, Heidelberg / Wien
  

Fr 21.10. / 21.00 Uhr

Theater im Romanischen    

Keller                                                    

Top Dogs (Wettbewerb)

nach Urs Widmer

Ensemble Bühnenmenschen, München (D)

  

Sa 22.10. / 20.00 Uhr

TiKK

Mongoflippers  (Wettbewerb)

von Maria Kron

Maria Kron, Berlin (D)

  

So 23.10. / 18.00 Uhr

TiKK

Um die Welt in 80 Tagen  (Wettbewerb)

von Jules Verne

Theater R. A. B., Freiburg (D)

  

Di 25.10. / 20.00 Uhr

Karlstorbahnhof / Saal

Long John  (Wettbewerb)

von Der weisse Knopf

Der weisse Knopf, Köln (D)

  

Mi 26.10. / 20.00 Uhr

TiKK

Der Prozess (Wettbewerb)

nach Franz Kafka

Theater im Bauturm, Köln (D)

  

Fr 28.10. / 19.00 Uhr

TiKK

Inneres Ensemble (Wettbewerb)

von Anouschka Sarafzade

Anouschka Sarafzade, Darmstadt (D)

  

Fr 28.10. / 21.00 Uhr

Theater im Romanischen

Keller  

Metamorphosen - Ovid (Wettbewerb)

nach Ovid

die exen, Rantzau (D)

  

Sa 29.10. / 20.00 Uhr

Chapel Mark-Twain-Village,

Mark-Twain-Str., Heidelberg       

Weltenbrand - Eine szenische Collage über den 1. Weltkrieg (Wettbewerb)

von Axensprung Theater, Hamburg

Axensprung Theater, Hamburg (D)
  

 

Programm als download:

 

  •  

    Theatertage 2016 - Programm.pdf

    Download

     

     

 

^